Текущее время: 22 мар 2019, 22:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На велосипеде по достопримечательностям!
СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 10:44 

Доброго времени суток, уважаемые.
На майские праздники 2013 планирую посетить Алушту и провести эти дни за посещением достопримечательностей на велосипеде. Интересует вот что:
1) может быть у кого нибудь есть треки маршрутов от Алушты до самых известных мест которые стоит посмотреть. GPS координаты многих мест я конечно же нашел в интернете, но готовые маршруты существенно облегчили мою жизнь)))
2) может быть кто-то из местных катется на велосипеде и сможет уделить мне немного времени составив компанию и показав красивые места своего региона.
Буду в Алуште с 1 по 11 мая 2013.
Если у кого есть какая информация и те кто готов составить компанию - пожалуйста отпишитесь тут, буду весьма признателен!!!

Заголовок сообщения: Re: На велосипеде по достопримечательностям! (НУЖНА ПОМОЩЬ)
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 00:34 

Думаю, все дружно подумали об одном уважаемом товарище с форума. :mrgreen: Скажите, как его зовут? :mrgreen: :mrgreen: . По первому пункту он подходит точно :D . возможно, даже по второму :mrgreen: .

Появился встречный вопрос: а Вы готовы часть пути в красивые места катить=тащить велик в горку? :mrgreen: Или интересуют маршруты поравнинней?

И еще один. Что Вы подразумеваете под "самыми известными местами"? Огласите весь список, пожалуйста :mrgreen: . Координаты чего Вы нашли в интернете и куда хотите попасть?

Заголовок сообщения: Re: На велосипеде по достопримечательностям! (НУЖНА ПОМОЩЬ)
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 06:19 

Присоединяюсь к вопросам inana.
Действительно, пожалуй, единственным равнинным маршрутом в Алуште является катание по ее набережным - восточной, центральной и Профессорского уголка, и некоторым ее улицам. Отсюда - большинство достопримечательностей, доступных в "равнинном режиме" - архитектурно-историко-музейные :)
А вот для осмотра природных достопримечательностей обычно "забрасываются" на перевалы и возышенные места транспортом (троллейбусом, например) и стартуют оттуда, чтобы динамика набора высоты была более щадящей.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 08:00 

inana писал(а):
Вы готовы часть пути в красивые места катить=тащить велик в горку? :mrgreen: Или интересуют маршруты поравнинней?

Готов. Перепады высот и наборы высот не пугают, а даже напротив - то что надо. Плоскача и матрасного типа катания хватает с лихвой и в своем регионе (волгоградская область).
inana писал(а):
Что Вы подразумеваете под "самыми известными местами"? Огласите весь список, пожалуйста :mrgreen: . Координаты чего Вы нашли в интернете и куда хотите попасть?

Вчера набросал порядка 24 маршрутов, от весьма коротких в пределах города и до вылазок за его пределы. Поскольку пока не могу точно сказать где остановлюсь в городе жить (жилье буду снимать по месту, когда приеду) то все маршруты писал исходя из начальной точки - автовокзала (Алушта, ул. Симферопольская, 1).
Посмотреть хотелось бы:
Долина привидений, Дом купца Стахеева, Профессорский уголок Алушты, Канака, Семидворье, Сотера, Водопад Джур-Джур, Ангарский перевал, Бухта Любви в Рыбачьем, Пещера МАН, Урочище Панагия, Ущелье Хапхал, Кучук-Ламбатский, Караби-Яйла, Мыс Плака, Горный массив Чатыр-Даг, Горный массив Демерджи, Крепость Алустон, Дворец Карасан, Храм Всех Крымских Святых, Мужской монастырь, Храм-маяк Святителя Николая, Гора Кастель, Гора Аю-Даг.
Вчера же частично выполнил группировку этих маршрутов по направлениям, чтоб за один дневной выезд (рано утром в путь и ночевать домой) максимально много охватить мест по пути следования.
Если кто может помочь правильно сгруппировать эти маршруты для такого формата - буду очень рад.
Составленные мною треки в формате kml и gpx - в архиве во вложении, там же файл со списком озвученных мною выше мест что хотелось бы посетить и их gps-координаты.

Вложения:
Kebelyaev_Alushta.zip [2.93 Мб]
Скачиваний: 344

СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 08:28 

Знаете, что меня больше всего испугало бы в Ваших маршрутах? :) Это то, что во все точки Вы предполагаете доехать исключительно на велосипеде (если я правильно понял) - влючая отрезки трасс и дорог, на которых можно сделать "переброску", например, на троллейбусе, сокращая расстояние и экономя общий набор высоты.

Итак: подъем на Ангарский перевал, движение по ялтниской трассе (для посещения Аю-Дага и Партенита), езда по трассе Алушта-Судак на восток - это прежде всего затяжные подъемы, забирающие достаточно много сил (возможно не останется на эмоции насладиться достопримечательностью) и не совсем полезные (интенсивное движение, выхлопы).

Я не спорю, если Вы принадлежите к категории людей, постоянно занимающихся велотренировками ("качок" в своем роде) - то это не будет большой проблемой. Боюсь, только кто-то из местных, кто захочет с Вами, - не будет поспевать. :D

Итак, буду открыживать Вашу информацию и далее в топике приводить свои подсказки и мысли.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 08:38 

Интересная программка. :) . Только пещеру, Храм, дворец и монастырь получится осмотреть только снаружи. Велики парковать негде. Оставите без присмотра - упрут в момент :D . Кроме того, в Карасан Вас просто не пустят. С велом прошмыгнуть незаметно не получится. Предлагаю заменить на имение княгини Гагариной. Внутри там все равно смотреть особо нечего, а по дороге к мысу Плака окинуть взором - самое оно. Только.... Ой, как Вам потом обратно к трассе с велом будет весело..... :mrgreen:

Некоторые места типа Хапхальского ущелья на веле не очень проходимы. ИМХО. Рельеф местности не сильно позволяет.

И Семидворье несколько смущает.... По самому Семидворью прокатиться, конечно, можно... Но есть нюансы в виде шлагбаумов с охраной. Да и до самого Семидворья как доехать? По серпантину???? Не прикольно!!! Там и пешком на обочине не очень-то уютно. Ходила, знаю. А с велом за ограждение трассы резво не спрыгнешь. Учитывая местную манеру вождения, узость трассы и кучу закрытых поворотов - затея небезопасная. То же самое касается и Малоречки. Серпантин тот же. ИМХО - в Семидворье безопасней пешком по берегу, в Малоречку- на маршрутке.

Самое на мой взгляд реальное это:

- осмотреть все по Алуште. От Центральной набки через дачу Стахеева на восточку. И обратно к Профуголку и г. Кастель. Посмотреть развалины крепости и башню, видовую площадку и церковь.

- катнуть по Демерджи. Ангарский и Долина. Возможно, пещера.

-на Чатыре покатушки тоже, в принципе, возможны.

За остальное, думаю, Влад откомментирует.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 09:36 

Vlad писал(а):
Знаете, что меня больше всего испугало бы в Ваших маршрутах? :) Это то, что во все точки Вы предполагаете доехать исключительно на велосипеде (если я правильно понял) - влючая отрезки трасс и дорог, на которых можно сделать "переброску", например, на троллейбусе, сокращая расстояние и экономя общий набор высоты.
Итак, буду открыживать Вашу информацию и далее в топике приводить свои подсказки и мысли.

Влад, вот видите не зря я все же тут отписался))
Поскольку в Алуште ни разу не был, то судить о высотах и трассах особо не могу, а с ваше помощью смогу вовремя скорректировать маршруты. За что вам огромное спасибо!
К большинству мест я действительно планировал добираться исключительно на веле, но читая вашу информацию буду пересматривать маршруты.

Если вас не сильно затруднит то чиркните по моим маршрутам "резкий" вариант ответа типа такого:
1) эти маршруты можно пройти на велосипеде (так как я указал в треках ничего не меняя)
2) эти маршруты не пригодны для поездки на велосипеде
3) эти маршруты можно пройти на велосипеде, НО лучше заброситься на транспорте до такой-то точки (по возможности указав на каком транспорте проще это сделать)
Мне так попроще будет отсеивать непригодные треки, а то времени остается мало для составления треков, а мои познания в вашем регионе и в программе для создания треком весьма скудны))))

СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 09:53 

kebelyaev, с учетом «списка пожеланий», представляю Вам вариант маршрута №1.

На всех участках этого маршрута я был и ездил. Я не байкер-экстримал (не подскакиваю, не слетаю с трамплинов и т.п.), но минимальный опыт съезда по грунтовкам и «сыпучкам» имеется. Готов составить компанию, если только на дату поездки не возникнет никаких форс-мажорных обстоятельств.

Качайте файлик для Google Earth и изучайте. Отрезки треков я нанес обобщенно – где-то поверх имеющихся треков, где-то по памяти. Также добавил основные достопримечательные точки. Основные треки – желтым. Альтернативные варианты – голубым цветом.

Общее основное расстояние30 км по горной местности + 12 км практически сплошного спуска от крепости Фуна в Алушту. Физически нагрузочная часть маршрута проходит исключительно по горно-лесной местности. По асфальту – только спуск в Алушту.

Входящие в маршрут достопримечательности из «списка желаний»: Ангарский перевал, пещера МАН, ущелье Хапхал (верхний панорамный обзор, опционально), горный массив Демерджи + ряд других.

Маршрут №1.

1. (Старт) Ангарский перевал. Доставка на троллейбусе. Желательно как можно раньше. Начало тропы – от пункта М/Ж. Далее – по маркированному туристическому маршруту, обходя хребет Эльх-Кая (или «Кудрявая Марья») и подъем на…

2. Перевал Фуна (Перевал МАН). Красивые панорамы.
2.1. Подъем на гору Пахкал-Кая (или «Лысый Иван), где панорамы еще панорамнее. Подъем очень крут, возможно есть смысл оставить кого-то с великами или приковать их к одному из деревьев, видимых с горы.
От перевала достаточно крутой подъемчик и выход на…

3. Утес Сарпа-Кая (или скала «Козырек»). Сам рельеф утеса весьма своеобразен («висячая долина»), ну, а вид ы… В том числе видны дальнейшие точки маршрута – седловина, Южная Демерджи, каменный Хаос, крепость Фуна.
3.1. Посещение пещеры МАН. Тропа не очень удобна для перемещения с велом. Есть смысл сбегать радиально – либо с пер. Фуна, либо уже с сев. Демерджи. Сквозной проход мимо пещеры лишает возможности посещения утеса Сарпа-Кая.

4. От п. 3 далее снова крутой подъемчик и выезд на просторы массива Северная Демерджи и катание по Демерджи-яйле. Воронкообразный всхолмленный рельеф, «ощетинившийся» скалами-куэстами с севера на юг. Грунтовка проходит по одному краю яйлы (со стороны Симферополя), затем на развилке делает крутой поворот и идет по другому краю – со стороны моря и далее – на седловину.
4.1. Посещение вершины Северной Демерджи и знакомство с технологиями прошлого века – «отражателями».
4.2. Осмотр вертикальной полости 574-4.
4.3. Смотровая точка над ущельем Хапхал (с альтернативным отрезком пути по массиву Демерджи).

5. Перевал Демерджинское седло. От него – подъем на южный массив Демерджи и попадание на его смотровую вершину с каменными изваяниями и столбами. Полная панорама Алуштинской долины, соседних массивов – Чатыр-Даг, Бабуган, а также массивов к востоку от Алушты. Затем – немного возврат по Южной Демерджи и спуск по грунтовке ведущей к…

6. Урочище Джурла. Осмотр водопада Джурла. Далее – пологий траверсный спуск, огибание Южной Демерджи со стороны моря по «коровьей тропе», с выездом в окрестности с. Лучистого и …

7. Предгорье Южной Демерджи: осмотр Долины привидений снизу (доступна только для пеших прогулок), Никулинского ореха (места съемок фильма «Кавказская пленница»), каменного хаоса Демерджи и посещение средневекового памятника…

8. Крепость Фуна. Велики можно приковать рядом со сторожем. Осмотр развалин – за небольшую плату.

9. Спуск в Алушту. От крепости Фуна – Лаванда-2 – пос. Лаванда – отрезок старой дороги через с. Верхняя и Нижняя Кутузовка (без машин) – выезд на трассу в с. Нижняя Кутузовка и возвращение в Алушту.

В ходе прохождения маршрута, в случае недостатка времени, сил ухудшения погодных условий и по другим причинам возможно сокращение и изменение его нитки для более быстрого возвращения.

Для ознакомления с техническими аспектами и рельефом можно глянуть ролик моей поездки с товарищем здесь. Только мы не посещали пещеру МАН, отражатели, а с Демерджинского седла (п.5) просто скатились в Алушту. Съемка - с бортовой камеры.

Вложения:
Комментарий к файлу: Маршрут №1
V_kebelyaev_marshrut_1.kmz [8.7 Кб]
Скачиваний: 365

СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 10:32 

Vlad писал(а):
На всех участках этого маршрута я был и ездил. Я не байкер-экстримал (не подскакиваю, не слетаю с трамплинов и т.п.), но минимальный опыт съезда по грунтовкам и «сыпучкам» имеется. Готов составить компанию, если только на дату поездки не возникнет никаких форс-мажорных обстоятельств.

Я сам не экстримал в катании, люблю катать по пересеченке в основном.
Я приезжаю в Семфирополь утром 1 мая, потом в Алушту, снимаю жилье, отдыхаю с дороги и немного по городу покатаю. Со 2 мая планирую катать по полной. Назад домой я уезжаю с Семфирополя вечером 11 мая, так что до 11 мая я в Алуште буду.
Не знаю буду ли я в инете в эти дни или нет, но на связи буду точно. Мой мобильный +7917832 три два пять пять, Константин. (моя страница В контакте - vk.com/kebelyaev)

Vlad писал(а):
Качайте файлик для Google Earth и изучайте. Отрезки треков я нанес обобщенно – где-то поверх имеющихся треков, где-то по памяти. Также добавил основные достопримечательные точки. Основные треки – желтым. Альтернативные варианты – голубым цветом.

Спасибо ОГРОМНОЕ! Файлик уже качнул и как только доберусь с работы до дома буду изучать.

Заголовок сообщения: ИМХО
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 10:49 

Мое ИМХО относительно списка маршрутов:

Ангарский перевал_15км – затяжной подъем; является стартовой точкой на массивы Демерджи или Чатыр-Даг; спуск с него по трассе – более реальная затея.
Бухта Любви в Рыбачьем_30км.kml – нереально изнурительный маршрут (множество затяжных подъемов, небезопасный серпантин). Любовь, конечно, цены не имеет, но не в данном случае. Разумнее совместить как финишную точку (опционально) при спуске с массива Караби. Сам в этой бухте не был, но есть сомнения, реально ли туда спуститься с велами.
Водопад Джур-Джур_37.kml – еще более нереальный маршрут. Именно в велосипедном в формате есть смысл запланировать водопад при спуске с массивов Тырке или Караби.
Гора Аю-Даг_20км.kml – изнурительный подъем по ялтинской трассе. Есть смысл подсесть на троллейбус №59 (Алушта-Запрудное) до его конечной остановки (44.584416° 34.323207°). Сама гора Аю-Даг плохо подходит для езды на велосипеде – достаточно крутые спуски, узкие тропы и т.п. А посетить какую-либо из бухт можно только пешком. Кроме того, возврат из Партенита на трассу – тоже затяжной подъемчик. Осмотр Аю-Дага я запланировал бы в пешем формате.
Гора Кастель_6км.kml – относительно реальный маршрут, но есть несколько «но», самое главное из которых – на вершину горы попасть нельзя, так как там расположена воинская часть. До кастельского перевала по трассе можно действительно заехать (подъем сюда еще не настолько изнурителен), либо воспользоваться троликом №59. Но есть какая-то дорога-тропа для велоспуска по склонам Кастели (как пишет источник, чуть далее шлагбаума :) ). При желании, можно видоизменить маршрут без посещения Кастели, но полным ее круговым объездом. Для этого проехаться дальше кастельского перевала, и спуститься по серпантину в пос. Лазурное у подножия горы. Там же можно осмотреть природное образование – каменный хаос Голубева. Из Лазурного можно спуститься в Профессорский уголок через территорию лагеря «Кристалл». Поэтому, как вариант – можно путешествие к Кастели сделать стартом в осмотре Профессорского уголка и Алушты.
Горный массив Демерджи_27км.kml – нереальный долгий затяжной подъем по асфальту. Старт с Ангарского перевала – однозначно (экономия набора высоты – 752 метра). См. уже выложенный мною маршрут №1.
Горный массив Чатыр-Даг_19км.kml – старт исключительно с Ангарского перевала. Достаточно сложный и крутой подъем, но посещение на велосипеде вершины Эклизи-Бурун все же реально. Альтернатива – посещение нижнего плато Чатыр-Дага с осмотром пещер Тысячеголовая (Бинбаш-коба) и/или Холодная (Суук-коба), взбирание на верхнее плато (вершины Ангар-Бурун и Эклизи-Бурун), спуск в Алушту по горно-лесной местности через Изобильное или же по асфальту через Ангарский перевал. Для расширенного варианта – старт от села Заречное (доставка троллейбусом). В этом же варианте есть возможность посещения пещер Мраморная и Эмине-Баир-Хосар.
Дворец Карасан_14км.kml – доставляться по трассе троллейбусом до точки «поверните направо». Карасанский парк может быть с ограниченным входом – надо уточнять.
Долина привидений_16км.kml – разумнее включить в посещение массива Демерджи, в том же маршруте №1.
Дом купца Стахеева_3км.kml – все ОК. Можно посетить в рамках катания по городу, если только парк ЦДЮТ к тому времени не закроют.
Канака_44км.kml – своим ходом нереально и изнурительно. Не могу также ответить, если ли в Канакской балке какие-либо достопримечательности, из-за которых стоило бы столько крутить педалями.
Караби-Яйла_50км.kml – разумнее организовать горный маршрут, например, стартуя с Ангарского перевала, с возвращением в Рыбачье или Малореченское, откуда в Алушту – транспортом.
Крепость Алустон_2км.kml – ОК. В рамках катания по городу.
Кучук-Ламбатский_13км.kml – совместить с Утесом (мыс Плака) и Карасаном (если не брать во внимание их доступность/недоступность), с доставкой по трассе троллейбусом.
Мужской монастырь_20км.kml – запрещенный маршрут. Территория Крымского природного заповедника. На велогруппы разрешение на посещение не выдают.
Мыс Плака_14км.kml – как и Карасан – режимность территории, с велом могут не пустить. Больше подходит для пеших прогулок.
Пещера МАН_29км.kml – включена в маршрут №1. Отдельный маршрут только для ее посещения – не рационально.
Профессорский уголок Алушты_6км.kml – ОК. В рамках катания по городу.
Семидворье_15км.kml – не рационально. Там красивый парк (насчет режимности не владею информацией). Но добраться туда берегом на веле – труднопроходимо и изнурительно. А по трассе Алушта-Судак – затяжные подъемы.
Сотера_25км.kml – доставляться транспортом до точки «резко поверните налево». Хотя в целом нитка маршрута мне не совсем понятна. Мимо одной из достопримечательностей – Каменных грибов – она проходит далеко в стороне. Что касается красивых порогов и водопадов Сотера (в т.ч. Гейзерного), то там с великом по тропам бродить будет очень утомительно и даже небезопасно. Т.е. сомнительное удовольствие, плюс долгая езда по трассе туда и обратно (или доставляться транспортом). ИМХО. Но места красивые - есть смысл рассмотреть пешеходную прогулку.
Урочище Панагия_68км.kml – по трассе Алушта-Судак – нереально далекая поездка, а доставляться транспортом – лишает в принципе смысла идею велосипедности. Проще доехать, походить, и уехать транспортом. ИМХО.
Ущелье Хапхал_36км.kml – включить в горные прогулки. Ущелье можно видеть в разных ракурсах сверху – с массивов Демерджи, Тырке, Караби. Посещение самого ущелья на велосипеде не очень реально – в особенности вдоль русла, каскадов и водопадов реки Улу-Узень. Водопад Джур-Джур – включить в рамках спуска с Тырке или Караби.
Храм-маяк Святителя Николая_29км.kml – просто ехать на веле именно для осмотра храма далеко и изнурительно. Есть смысл включить в какой-либо из маршрутов, где имеется спуск в Солнечногорское. Опять же, как правильно заметила inana, нужно будет приковывать велосипеды где-то на территории (возможно под присмотром дежурного охранника).
Храм Всех Крымских Святых_2км.kml – ОК. В рамках катания по городу.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]