Текущее время: 22 мар 2019, 22:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Крым 2011 август (Алушта-Оленевка)
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 20:04 

ТВен, мы уже *kolobok_dash2* ....ну, просто в истерике *kolobok_girl_cray2* :lol:

Спасайте...Срочно спасайте *kolobok_help* *kolobok_sarcastic*

СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 22:45 

inana писал(а):
ТВен, мы уже *kolobok_dash2* ....ну, просто в истерике *kolobok_girl_cray2* :lol:

Спасайте...Срочно спасайте *kolobok_help* *kolobok_sarcastic*

Ага! *kolobok_russian_ru* *kolobok_suicide2*

СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 12:58 

Великий переход Тепе-Кермен Чуфут-Кале.
Примерно в 5-30 выдвинулся в район конечной остановки двойки. Уточнив у одного из охранников, что маршрутки от Профессорского уголка начинают ходить не ранее семи часов, стоял себе на остановочке в спокойном предчувствие, надеясь на провидение и не прогадал – возле меня остановилось таксист и забесплатно пообещал отвезти на автостанцию «Потому что у тебя лицо доброе», заодно и поговорить можно чтобы не скучно было. Я отдал за проезд 10 гривен, дабы не привыкать к халяве. И часам к шести был в Алуште. Троллейбус подошел минут через пять, и началось стояние на остановке по причине внезапно возникшей обесточки. Наконец минут через 10 тролейбус двинул.
Когда отправлялся в путь, еще не был уверен куда рвануть в Тепе или в каньон. Проезжая автовокзал на Киевской в 7-30 сверился с памяткой о расписании автобусов. В 8-15 автобус шел на Синапное – значит сегодня еду на пещеры.
Автобус шел через АС «Западная» и Бахчисарай, и там и там постояли минут по 15 в итоге к Машино подъехали только к 10 утра, чуть ранее проехали Качи-Кальон, сфотографировал это место из окна автобуса.
Достал пиратскую схему восхождения на Тепе-Кермен и недалеко от указателя свернул на тропинку в сторону горы. Тепе-Кемен был виден, ошибиться было невозможно. То что я шел по тропинке, то что в схеме было указано идти по дороге – меня не смущало, тропа шла по лесочку и немного попетляв, вывернула на дорогу. Уверившись в правильности маршрута, стал ждать обещанную развилку, чтобы повернуть направо. А вот и не дождался, дорога привела к развалинам воинской части, и норовила нырнуть мимо Тепе-Кермен. Среди молодых сосенок, окружавших Тепе увидел что-то белое (наверное нужная мне дорога решил я) и ломанулся напрямую через лес. Однако отнюдь. Это была не дорога, а осыпной овраг. Деваться некуда, не возвращаться же, пошел на штурм в лоб, по южному склону. Подъем довольно резкий, и что самое неприятное по сыпучему склону, иной раз приходилось двигаться короткими перепрыжками от дерева к дереву. Хорошо что дул прохладный ветер и иногда тучки набегали на солнце. Делая передышки в обнимку с очередной сосной, чобы не скатиться вниз, размышлял, что если я все же поскользнусь, то могу на этих камешках докатиться до самого низа. Но потихоньку, полегоньку, а нижний ярус пещер был все ближе.. После лесочка стало уже не так круто и наконец, я добрался до пещер –низвегрнув миф о неприступности Тепе-Кермен с юга. С вершины то я заприметил, что нужная мне развилка оказалось до того места как моя тропинка вывернула на дорогу. Ну да это уже было неважно. Размышляя о причинах вымирания Тепе-Кермен, нашел причину в том что если каждый день так подниматься то вымереть совсем немудрено.
Вдоль нижнего яруса пещер была вполне утоптанная тропинка, вспоминались слова Влада, что дескать если доберешься до пещер до самое худшее будет позади. Настроение хорошее, виды обалденные, вокруг птички, ящерки насекомые, людей нет – в общем красота. Один раз тропинка исчезла и пришлось метра 4 пройти по траве – тут же нахватал колючек и минут пять сидел на камушке очищая носки. Потом дошел до нужной тропы на вершину, надо сказать она весьма крытая – и отправился на плато. Все очень красиво, и впечатляюще – это стоит того чтобы сюда залезть.
Около самого известного места – который я про себя назвал «камень дури» - сделал 3 фото «Я с камнем», «Я пытаюсь сбросить камень ногой», «Я пытаюсь сбросить камень изо всех сил». Чисто для справедливости надо сказать, что сбрасывать камень я пытался не совсем изо всех сил. Потому что высоковато падать, если вдруг мои усилия не пройдут даром.
Побродив по Тепе, стал думать как теперь искать дорогу к Чуфут-Кале. На этот раз решил пользоваться только советами Влада – потому как только они подходят под мой уровень ориентироваться на местности.
Ну и сразу все сошлось, сразу нашлась дорожка на север от таблички Тепе-Кермен (пока я был увлечен пещерами ее даже не заметил), потом все нужные повороты указанные Владом, я их тоже задокументировал, пока наконец не дошел до того места, где у Влада было написано «дальше точно сказать не могу». На это ушло примерно час с небольшим. Продолжил движение по тропинке и минут через пять, тропинка вышла в попутную дорогу. Навстречу ехал джип уазик с семьей – в которых без труда угадывались москвичи, такие толстые довольные и с большим фотоаппаратом. «Ага», - подумал я, - «Наверное они едут из Чуфут-Кале в Тепе-Кермен, значит мне туда». Близость окончания маршрута меня, совсем расслабило и под горку, забирая все левее шал я с чистым сердцем, мимо фермы с пасущимися ослами, к белеющемуся плато, искренне полагая что это и есть Чуфут-Кале. Пока на моем пути не повстречался дачный массив. Это меня немного озадачило и до глубины души оскорбило – такое историческое место засадили огородами.
У первой же дачи поинтересовался далеко ли до Чуфут-Кале, оказалось, что до него примерно 7 километров и что самое неприятное в обратную сторону. Чертыхнулся и отправился обратно в леса. Мимо меня в обратном направлении проследовал тот самый джип с москвичами. Нашел то место где я вывернул с тропинки на дорогу и при внимательном рассмотрении обнаружил, что тропинка идет дальше. Ну теперь то я во первых собрался с мыслями, во-вторых я точно знаю где Чуфут-Кале, в третьих я нашел еще одну маркированную красно-белым тропу которая шла строго параллельно Чуфут-Кале. Иногда вместо красно белой маркировки тропа обозначалась стрелочками туда-сюда без подписей. На эти стрелочки я смотрел с особой ненавистью. Почему то в этот день меня тянула налево поэтому пройдя по тропинке параллельно Чуфут-Кале вправо, я все-таки усомнился и повернул обратно пытаясь «ориентироваться на понижение двух холмов». Хотя в общем то какие холмы имелись в виду, понять было невозможно.
В общем неудивительно, что через час блужданий я снова оказался перед злополучной фермой. И у меня были две новости одна плохая – общее время блужданий составляло около двух с половиной часов, и новость хорошая осталась последняя дорожка по которой я еще не ходил , та сама красно-белая вправо от ущелья. В общем примерно через полчаса было мне счастье вышел я на караимское кладбище и даже смог пройти в Чуфут через Восточные ворота. Плата по таксе – такса 40 гривен. Осматривал Чуфут по схеме. Потом слазил в осадный колодец за дополнительную плату и отправился вниз по тропинке в сторону Успенского монастыря. Монахи время зря не теряют – стройка гостиного дома идет полным ходом.
В монастыре много пошататься не пришлось – монахи проводили экскурсии только для тех кто не в шортах. Так что я оказался без соответствующего дресс-кода. Тут уж заблудится при всех моих способностях к ориентированию было невозможно, и я еще успел посетить ханский дворец по дороге. Вход в двор бесплатный, а отдельные экскурсии, как то гарем, соколиная башня, кладбище платные.
Завершил этот переход марш броском к вокзалу и уехал из Бахчисарая на электричке. Вот вкратце и все на этот день. Часов в 10 вечера в Алуште ел холодные консервы и размышлял как бы мне назавтра сбегать в большой каньон.

Вложения:
Комментарий к файлу: Мимо проплывает Качи кальон
TVen_DSCN3687.JPG
TVen_DSCN3687.JPG [ 907.1 Кб | Просмотров: 171 ]
Комментарий к файлу: Мне туда
TVen_DSCN3692.JPG
TVen_DSCN3692.JPG [ 897.93 Кб | Просмотров: 171 ]
Комментарий к файлу: От тропинки подвоха не ожидается
TVen_DSCN3694.JPG
TVen_DSCN3694.JPG [ 923.62 Кб | Просмотров: 168 ]
Комментарий к файлу: Главное вовремя ухватится за дерево... трава тоже подойдет.
TVen_DSCN3701.JPG
TVen_DSCN3701.JPG [ 914.48 Кб | Просмотров: 154 ]
Комментарий к файлу: Еще немного, еще чуть-чуть
TVen_DSCN3703.JPG
TVen_DSCN3703.JPG [ 1015.53 Кб | Просмотров: 179 ]
Комментарий к файлу: Я дошел и не свалился
TVen_DSCN3705.JPG
TVen_DSCN3705.JPG [ 1023.08 Кб | Просмотров: 170 ]
Комментарий к файлу: 4 метра без тропинки
TVen_DSCN3730.JPG
TVen_DSCN3730.JPG [ 1.04 Мб | Просмотров: 172 ]
Комментарий к файлу: Сижу в пещере
TVen_DSCN3743.JPG
TVen_DSCN3743.JPG [ 965.78 Кб | Просмотров: 154 ]
Комментарий к файлу: Кыз кермен
TVen_DSCN3764.JPG
TVen_DSCN3764.JPG [ 960.63 Кб | Просмотров: 179 ]
Комментарий к файлу: Красота ... забесплатно.
TVen_DSCN3783.JPG
TVen_DSCN3783.JPG [ 1.08 Мб | Просмотров: 191 ]
Комментарий к файлу: Камень дури
TVen_DSCN3789.JPG
TVen_DSCN3789.JPG [ 960 Кб | Просмотров: 185 ]
Комментарий к файлу: С севера Тепе не впечатляет
TVen_DSCN3801.JPG
TVen_DSCN3801.JPG [ 895.85 Кб | Просмотров: 169 ]
Комментарий к файлу: Иду маршрутом Влада
TVen_DSCN3803.JPG
TVen_DSCN3803.JPG [ 1.05 Мб | Просмотров: 166 ]
Комментарий к файлу: На этом месте путеводитель Влада сказал "дальше точно сказать не могу"
TVen_DSCN3808.JPG
TVen_DSCN3808.JPG [ 1.03 Мб | Просмотров: 142 ]
Комментарий к файлу: Заколдованная ферма аналог Рима. Куда не иди все равно сюда вернешься
TVen_DSCN3812.JPG
TVen_DSCN3812.JPG [ 929.11 Кб | Просмотров: 158 ]
Комментарий к файлу: Ая то думал это и есть Чуфут Кале
TVen_DSCN3813.JPG
TVen_DSCN3813.JPG [ 930.1 Кб | Просмотров: 173 ]
Комментарий к файлу: Наконец то я на правильной тропе
TVen_DSCN3815.JPG
TVen_DSCN3815.JPG [ 977.35 Кб | Просмотров: 165 ]
Комментарий к файлу: Караимское кладбище
TVen_DSCN3817.JPG
TVen_DSCN3817.JPG [ 1.08 Мб | Просмотров: 163 ]
Комментарий к файлу: соседнее плато
TVen_DSCN3846.JPG
TVen_DSCN3846.JPG [ 1015.97 Кб | Просмотров: 188 ]
Комментарий к файлу: Так вот ты какой Чуфут-кале
TVen_DSCN3872.JPG
TVen_DSCN3872.JPG [ 1.01 Мб | Просмотров: 158 ]
Комментарий к файлу: Правильно говорит пословица. Без воды не туды не сюды.
TVen_DSCN3916.JPG
TVen_DSCN3916.JPG [ 999.67 Кб | Просмотров: 168 ]
Комментарий к файлу: Осадный колодец
TVen_DSCN3927.JPG
TVen_DSCN3927.JPG [ 1.01 Мб | Просмотров: 163 ]
Комментарий к файлу: В монастырь без дресс-кода не входить
TVen_DSCN3945.JPG
TVen_DSCN3945.JPG [ 1023.07 Кб | Просмотров: 154 ]
Комментарий к файлу: Ханский дворец
TVen_DSCN3980.JPG
TVen_DSCN3980.JPG [ 996.39 Кб | Просмотров: 180 ]

СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 16:31 

Окончательно оформилось разделение на москвичей и россиян.
На пляже прям так и спрашивают "Вы россияне или москвичи".
По поводу белорусов. Вот русские и украинцы ездят на разных автомобилях. Но если едет белорус, то никак не меньше Бехи Х5.
Что то нам не то вешают про обнищавший дружественный народ :)
Inana, надеюсь вы тоже поддержите традицию? :)

СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 17:44 

Великолепный рассказ, ТВен, прям бальзам на мое изнывающее любопытство :lol:

Спасибо Вам огромное и почетная грамота за Ваши труды :mrgreen:

Главное, что уяснила для себя из Вашего повествования - то, что Тепе-Кермен хорошо виден. И это радует *kolobok_dance3* .
Теперь буду перечитывать и сличать с показаниями Влада *kolobok_sarcastic*

Посмотрела на Вашу первую фотку и поняла, что в Чуфут-Кале в тот-же день явно не успею :).
Не смогу пройти мимо Качи-Кальона :lol: Уж больно красивая каменюка :lol:
Хотя, все будет зависеть от того, в какой овраг я заблужусь *kolobok_mosking*

Фотки хороши, как на подбор, но особо меня пленила вот эта :lol: :
Вложение:
Inana_TVen_DSCN3730.JPG
Inana_TVen_DSCN3730.JPG [ 52.54 Кб | Просмотров: 160 ]

Симпатичные ножки *kolobok_laugh4* Вот, теперь смотрю и думаю, чьи лучше, Ваши или BRARABа *kolobok_biggrin* .
Вложение:
Inana_BRARAB_DSC00762_3_2.JPG
Inana_BRARAB_DSC00762_3_2.JPG [ 50.32 Кб | Просмотров: 150 ]

Все, решено.... Буду собирать коллекцию под названием: "Ножки форума" *kolobok_tender* :lol: :lol: :lol:
ТВен писал(а):
Inana, надеюсь вы тоже поддержите традицию?

Имеете в виду в Крым на бэхе? Увы, уже ну никак не успеваю купить :lol: . Отпуск на носу :).
Да и я любитель других марок :). К тому же, боюсь, мое окружение меня на бумере явно не одобрит :lol:
Предвзятое у них какое-то отношение к бумерам :mrgreen: Точнее, не к самим бумерам, а........ :lol: :lol:
Никоим образом не хочу задеть счастливых обладателей BMW. Сама никаких предубеждений не имею :).
Люди, как и машины все разные :).
ТВен писал(а):
По поводу белорусов. Вот русские и украинцы ездят на разных автомобилях. Но если едет белорус, то никак не меньше Бехи Х5.
Что то нам не то вешают про обнищавший дружественный народ

Не имею представления, что Вам вещают, но на сегодняшний день ситуация такова, что в отпуск в этом году смогли выехать в основном, только владельцы чего-нить типа Х5. И то далеко не все. Все остальные судорожно запасают картоху :lol:
Так что, я поеду круче всех - в пустом поезде :lol:

Последний раз редактировалось inana 09 сен 2011, 11:27, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 13:58 

Добавьте свои до кучи!

СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 15:42 

Вложение:
Inana_1.png
Inana_1.png [ 30.51 Кб | Просмотров: 157 ]

СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 08:36 

Классные отчеты, ТВен! :D Читаются взахлеб, от смеха еле удерживался на табуретке. :lol:

ТВен писал(а):
Потом от основной дорожки появилось ответвление к поляне Ай-Констант, это название я слышал захотелось посмотреть. Дорожка из комфортной сразу превратилось в узкую, но мне то хоть вниз идти, а вот вверх там не очень приятно подниматься. Один раз тропинка чуть расширилась и под ногами появилось что-то каменистое. Я этому значения не придал и даже не сфотографировал, но скорее всего это и была знаменитая поляна Ай-Констант. Надеюсь что ее энергетическая сила действует даже на тех кто ее не замечает. Потом тропинка пошла вдоль забора санатория Крым, я стал размышлять, как бы мне туда попасть, чтобы не платить 20 или сколько там нужно в этом году за вход. Эта проблема благополучно разрешилась, открытой калиткой с представителями турфирмы Пилигрим – они за вход денег не берут.

Та же фигня. Свернул по указателю на Ай-Констант, прошелся по тропе, к заборам санатория, затем вдоль них и на проходную. Поляны не видел. Ответвлений с тропы тоже не замечал. Был весьма озадачен случившимся. :)

ТВен писал(а):
пока наконец не дошел до того места, где у Влада было написано «дальше точно сказать не могу»

:lol: :lol: :lol: М-да. Толку от моего "путеводителя", если все равно пришлось поплутать. Самый ответственный отрезок еще пока что остался неразведанным. :D

ТВен писал(а):
Около самого известного места – который я про себя назвал «камень дури» - сделал 3 фото «Я с камнем», «Я пытаюсь сбросить камень ногой», «Я пытаюсь сбросить камень изо всех сил». Чисто для справедливости надо сказать, что сбрасывать камень я пытался не совсем изо всех сил. Потому что высоковато падать, если вдруг мои усилия не пройдут даром.

Изучил фото. Действительно, шансы сбросить камень были вполне реальные. :D

СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 08:51 

inana писал(а):
А то некоторых тут так "накрыло" отпуском, что на первой странице "Алуштинский вестник" уже пожелтел весь и чучело чайки моль сгрызла :lol: :lol: :lol:

:D :D :D

inana, а вот чайка как раз была сфоткана аккурат на диком пляже у заповедно-запретного монастырского мыса, на который ТВен решил не идти. И, несмотря, на конец июля, на пляже не было ни одного человека. Но.... если спуск к морю весел и наполнен вдохновениями предстоящего отдыха и купания, то вот подъемчик назад... тот еще... :D Лица, обливавшиеся у всех потом, заметно подскисли. :mrgreen: Хотя вначале подъема все еще фоткались бодрячком :)

Вложение:
V_2011.07.25_0164.jpg
V_2011.07.25_0164.jpg [ 317.94 Кб | Просмотров: 189 ]

При фотосессии на пляже ни одна птица не пострадала. Никого мы не мумифицировали, чучел не делали. Чайка успешно вспорхнула и улетела восвояси. :D

Вложение:
V_2011.07.25_0156.jpg
V_2011.07.25_0156.jpg [ 349.59 Кб | Просмотров: 183 ]

Вложение:
V_2011.07.25_0160.jpg
V_2011.07.25_0160.jpg [ 353.74 Кб | Просмотров: 177 ]

СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 12:32 

Vlad, не стоит расстраиваться что путеводитель был не полным.
Во первых он и так вывел практически на прямую видимость Чуфут... я просто не знал как он выглядит и промахнулся.
Во-вторых блуждать рядом с окрестностями Бахчисарая все-таки спокойнее чем в лесах.
В третьих... если все правильно ходить , то потом и байки не о чем рассказывать :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]