Служебная:ВикиПоиск

Тэги: История
Текст:
Найдено статей - 50

В 1838 году был образован Ялтинский уезд, куда вошла Алушта. В 1902 году Алушта получила статус безуездного города. Количество курортников, приезжающих в Алушту на отдых, увеличивалось ежегодно. Появились предприниматели, предоставляющие услуги в курортно-гостиничном секторе. Виды Алушты вошли в многочисленные альбомы «Лучших видов Крыма», тысячными тиражами печатались фотографии и открытки.

Vlad 18.02.2017 11:55

Зинаида Офрейн-Цейер (1806-1894 гг.) покоится на фамильном кладбище рядом со своим вторым мужем – Францем (Петром) Петровичем Шлейденом – в склепе, который находится ниже села Малый Маяк. Имея одну дочь, Леониду, Зинаида Амвросиевна стала тещей крымскому земскому деятелю, председателю губернской земской управы, Председателю Симферопольского общества взаимного кредита Владимиру Карловичу Винбергу. В семье их было четыре дочери и три сына.

Vlad 16.02.2017 14:21

В 11 км от Алушты стоит широко известный памятник – Кутузовский фонтан Считается, что он появился в годы губернаторства М.Воронцова вблизи места, где получил первое ранение прославленный российский полководец М.И. Кутузов. Ранение по общим признакам было крайне тяжёлым, но Кутузов чудесным образом остался жив, чтобы своей дальнейшей службой не раз оказать Отечеству неоценимые услуги. Несмотря на известность фонтана, знаем мы о нём, сравнительно мало.

Vlad 16.02.2017 04:52

(Окончание. Начало в «АВ» № 10) Шумское сражение произошло не 24 июня, как указано ныне на табличке фонтана, а 23 июля. Название «Шумы'», (а не Шу'мы, кстати, как многие думают), является буквальным переводом на русский собственного названия деревни Шума’ и появилось в ходе переименования тюркских названий в Крыму после ВОВ.

Vlad 12.02.2017 16:20

Всем, кто интересуется историей Алушты, хорошо известно имя российского купца Николая Стахеева, построившего в конце 19-го века свои усадьбы и в нашем городе. Многие это имя слышали, но можно ручаться, что никто не видел его фотографии. Многолетние поиски работниками городского Краеведческого музея заветной фотографии ни к чему не приводили. И вдруг!.. Фотография Николая Стахеева была найдена. Произошло это в конце прошлого года.

Vlad 11.02.2017 19:36

1920 г. – Создано Военно-научное общество. Организаторы М.В. Фрунзе, К.Е. Ворошилов, С. М. Буденный. 1923 г. – Создано добровольное Общество друзей Воздушного флота (ОДВФ).

Vlad 29.01.2017 06:04

Всего сто восемь лет назад Алушта получила статус безуездного города, а как за это время изменились жизнь, политические и моральные устои нашего общества. Особенно остро об этом начинаешь задумываться, когда в руки попадают газеты тех лет. Накануне очередного дня рождения нашего города мы полистали старые подшивки и вырезки из газет «Крымский Курьер» и «Русская Ривьера». Вот что писали в начале 20-го века об Алуште и ее проблемах. Согласитесь, многие проблемы и сегодня по-своему актуальны?

Vlad 27.01.2017 18:23

1 сентября 1965 года состоялось торжественное открытие новой школы. Какой это был праздник! Сейчас трудно представить, что в помещениях нынешнего военкомата занималось шесть классов, находились учительская и кабинет директора, остальные – в сером здании по ул. 15 Апреля. Учителя с картами, таблицами перебегали из одного корпуса в другой часто под дождем или снегом. Спортзал был в нынешней мечети.

Vlad 27.01.2017 17:46

02 июня в Партените рядом с дорогой, названной два года тому назад официально «дорогой Раевских» появился информационный стенд с надписью, повествующей что эта дорога, ведущая из Партенита в Артек и далее в Гурзуф, прокладывалась с 1869 по 1871 год владельцем имения «Партенит» Н.Н. Раевским (третьим), погибшим в Сербии 20.08.1876 г. Наш разговор с человеком, подготовившим этот стенд – директором ГКП «Пилигрим» Мацкевичем Сергеем Николаевичем.

Vlad 24.01.2017 13:14

До войны я с родителями жила в Алупке, а с 1944 г. и по настоящее время в Алуште. Послевоенная Алушта выглядела, как маленький городок, где 2– и 3-этажные дома можно было сосчитать, более 15. Центр был, где сейчас музыкальная школа, а в то время горполиклиника, дорога из Симферополя в Ялту проходила по набережной.

Vlad 23.01.2017 07:07